23 хитрых кухонных лайфхака

23 хитрых кухонных лайфхака, о которых не знает даже твоя мама. «Черт побери, почему я не знал этого раньше!» — только и воскликнешь ты. Весь кухонный опыт поколений и наций — в одной подборке! Главное — удостоверься, что в картонной коробке, в которой ты, мой дорогой хипстер, живешь, есть кухня.

1. Отрежь нужный кусок сыра вместе с упаковкой. И не выбрасывай ее — используй как чехол для оставшегося сыра.

2. Смажь куриные яйца растительным маслом. Перед тем как убрать их в холодильник — так они останутся свежими на три-четыре недели дольше.

3. Чисти имбирь чайной ложкой.

4. Чтобы разрезанный торт не черствел, прикрепи зубочистками к месту разреза кусок хлеба. Пусть черствеет он.

5. Проткни лимон зубочисткой и слегка надави на него. Лайфхак работает для рецептов, в которых требуется лишь несколько капель лимонного сока. Затем прикрой отверстие скотчем и убери лимон в холодильник.

6. Добавь в банку с остатками майонеза немного уксуса. А также оливкового масла и специи — получишь отличную заправку для салата и заодно чистую банку после.

7. Смочи свежие ягоды в слабом уксусном растворе. Чтобы они не заплесневели.

8. Храни лук и чеснок в перфорированных бумажных пакетах. Они продержатся без плесени минимум два месяца.

9. Порезанный авокадо храни вместе с долькой лука. Так оно не будет чернеть. Альтернативный вариант — сбрызнуть авокадо яблочным уксусом.

10. Храни яблоки и картофель вместе. Содержащийся в яблоках этилен не позволит картошке пустить ростки.

11. Залей в банку с остатками Nutella горячее молоко. Наш любимый кухонный лайфхак: как следует встряхни — и получи горячий шоколад!

12. Храни ананасы вверх ногами. Так они быстрее созреют. Главное, не забудь оборвать им листья.

13. Сельдерей храни в фольге. Так он проживет аж целый месяц.

14. Тот же прием работает с брокколи.

15. Банки с ореховым маслом тоже храни вверх ногами. Проще будет его оттуда доставать.

16. Оборачивай корешок связки бананов скотчем. Они начнут чернеть на 3-5 дней позже.

cookinghacks16

17. Не выбрасывай желтеющую зелень. Мелко нарежь, смешай с оливковым маслом (или растопленным сливочным) и залей смесь в формы для льда — пригодится в пасте и всяких там салатах.

18. Спрячь латук в бумажный пакет. Прежде чем убрать его в холодильник, разумеется. И не обрывай вялые листья — так сердцевина останется свежей дольше.

19. Засохшие чипсы и крекеры можно вернуть к жизни. Засунув их в микроволновку (или духовку).

20. В той же духовке можно ускорить процесс дозревания бананов.

21. Разогревай пиццу на сковородке. Масло в корке вернет ей былую хрусткость.

22. Используй канцелярскую кнопку (или иглу), чтобы вареное яйцо было проще чистить. Пробиваешь в скорлупе маленькую дырочку, потом варишь яйцо в кипятке. В результате вареное яйцо очень легко очистится от скорлупы.

23. Интенсивно потряси яйцо 2-3 минуты. Затем свари — получится настоящее золотое яйцо.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...