Белорусская почта как кошмар хипстера

Прогрессивный московский хипстер отрывает нам глаза на тру-правду:

Почта во всех постсоветских странах — это какой-то адский кошмар. Заходя даже в городское отделение, можно быть уверенным, что ты попадешь царство совкового убожества, усталых и злых работниц, одетых в видавшие не один сезон свитера и филиал телемагазина с товарами из 90-х. Что уж говорить про сельские почтовые отделения. Там вообще полная труба.

У меня даже иногда складывается ощущение, что почта — это что-то вроде некоего места заключения, куда отправляют работать людей, чем-то перед кем-то накосячивших. XXI век на дворе, машины уже ездят на электричестве, с помощью телефона можно не только звонить, но и снимать целые фильмы, а здесь все еще эпоха Перестройки.

Честно говоря, я думал, что хотя бы в Беларуси, в отличии от России и Украины, почтовые отделение стали современными и не застряли в прошлом веке. Ошибся. Зайдя в почтовое отделение в одном из поселков Витебской области, понял, что можно закатывать губу обратно, здесь еще более беспробудный совок, чем в российской глубинке…

Почта для деревни в Беларуси — это больше, чем просто почтовый ящик и газеты. Это и информационное агентство, в котором люди обмениваются последними новостями и слухами, и банковское отделение, в котором получают пенсии с пособиями, платят коммунальные услуги и другие платежи, и мини-супермаркет, и рекламное агентство, в котором размещают объявления.

Войдя в здание, моментально оказываешься в такой привычной обстановке. Удивительно, насколько почтовый отделения похожи по всему бывшему СССР. Все та же обитая жестью дверь, все тот же пружинный доводчик на ней, все тот же стул, единственной функцией которого является не дать сработать доводчику.

Белоруссия

Удивительное дело, в этом отделении принимают пластиковые карты всех платежных систем, включая национальную белорусскую. Как известно, дверь является самой важной рекламной площадью в таких местах, поэтому самое важное объявление висит именно здесь. Никто не должен забыть, что 11 октября Лукашенко выбирают на очередной президентский срок.

А теперь, внимание! В этом сельском почтовом отделении можно купить карты доступа к WiFi. Спросите, зачем это нужно в деревне? Потому что в ней есть уличная WiFi-сеть! В деревне! В глухой провинции! Хай живе Лукашенко! Конечно, беспроводной интернет есть еще не во всех деревнях, но в очень многих.

Царство почтальона: товары SkyShop, открытки «С днем рождения» и «Приглашаю на свадьбу», журналы «Ваш лекарь», «Домашний очаг», «Бабушка», «Дедушка», «Тетушка» и далее по списку и пластиковые цветы для кладбища.

Обратите внимание на компьютер на фотке в заголовке: в Windows-среде на нем загружена программа с DOS-интерфейсом! Что-то на ФоксПро или чем-то подобном. Доска объявлений. Без радио не останетесь! Публичный WiFi и тут же — проводное радио с «радиоприемником», воткнутым в стену! Это 9G! Добро пожаловать в XXI век!

По посещаемости почтовые отделения в деревнях точно находятся в ТОПе, судя по количеству людей, зашедших на почту за те 10 минут, что я провел, покупая марки и подписывая открытки. То есть нужны, востребованы. А выглядят дичайшим анахронизмом. Так что же происходит с почтой? Почему ни в России, ни в Украине, ни в Беларуси она не перешагнула рубеж XX-XXI век, утонув в болоте 90-х?

Хипстер недоумевает, щелкая это всё на ойфон. А вы как думаете?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...