Больная нация Америки

Средняя школа МакАртур Алпайна в Техасе становится всё больше похожа на сатирический образ учебного заведения из South Park. Сначала её психолога обвинили в непристойной связи с учеником, а теперь директор передал в руки полиции 14-летнего ученика за то, что он изготовил самодельные часы в кружке робототехники.

Преступление века начиналось совершенно безобидно. Ученик Ахмед Мохамед увлекался робототехникой, занимался в кружке местной школы и мастерил простые электронные устройства вместе со своим наставником. Когда Ахмед показал ему свою домашнюю заготовку – электронные часы на крупной плате, руководитель кружка занервничал и посоветовал не показывать их больше никому.

Удивлённый ученик положил их в коробку вместе с другими самоделками и отправился на урок английского. Во время занятия часы запикали и привлекли внимание учителя. Он попросил показать Ахмеда, что у него пищит в сумке, а затем схватил коробку с платами и выбежал из класса, игнорируя объяснения.

Электронные часы были смонтированы на плате и выглядели как любая школьная поделка – довольно грубо. На крупном куске текстолита размещалась управляющая электроника, несколько кнопок для установки времени, бипер, дисплей и аккумулятор:

Содержимое сумки Ахмеда в день задержания

Содержимое сумки Ахмеда в день задержания

По всей видимости, у обоих преподавателей сработал стереотип: арабский мальчик в начале сентября держит в руках непонятную пищащую штуку с дисплеем – бомба! Если руководитель кружка робототехники быстро сориентировался, то учитель английской словесности поступил как истинный гуманитарий, насмотревшийся боевиков.

В каждом фильме самодельная бомба всегда изображается с пучком разноцветных проводов и часами – желательно тикающими или пикающими (если они электронные), чтобы зритель остро ощутил, как убегают последние секунды до взрыва. В реальности кустарные взрывные устройства с таймером нет смысла делать с отображением обратного отсчёта – такая функция помогла бы сапёрам, но не террористам. Однако если мы верим в какую-то фантазию, то она становится реальной по своим последствиям.

Первую реакцию учителя английского ещё можно понять, но вот дальнейшее развитие событий стало исключительно абсурдным. Через несколько минут он вернулся в класс в сопровождении директора и офицера полиции. Ахмеда скрутили, одели на него наручники и отправили в полицейский участок. Предъявленное обвинение – изготовление самодельной бомбы.

Несколько часов подряд пять офицеров полиции вместе и по очереди допрашивали парня, зачем он сделал бомбу, когда и что собирался взорвать. Присутствовавший на странном допросе директор требовал подписать письменное признание, угрожая в противном случае исключить его из школы. Попытки Ахмеда объяснить, что это всего лишь часы, были безуспешны.

Дело начало разваливаться, когда у Ахмеда не было обнаружено никаких следов взрывчатых веществ и схем по изготовлению взрывных устройств. Однако полиция города Ирвинга и руководство школы не собирались сдаваться. Теперь Ахмеду предъявлено обвинение в другой формулировке: изготовление предмета, имитирующего бомбу, что тоже считается актом терроризма.

Директор и два учителя техасской школы теперь выступают как истцы по данному делу, а в полицейском отчёте указывается, что обвиняемый упорно настаивает на том, что изъятое устройство является часами.

Издание The Dallas Morning News попыталось узнать детали у представителя полицейского департамента Джеймса Маклеллана. Он был скуп на комментарии и лишь посетовал, что Ахмед до сих пор не предоставил полиции более подробного объяснения. «Такое устройство в ванной комнате или под машиной могли бы принять за бомбу», – настаивал Маклеллан.

Пацана до сих пор маринуют под судом и хотят посадить.

В общем, не ездите в США, не надо. Это больная нация психов. Там людей арестовывают, увидев, что человек купил скороварку (потому что по телику сказали, что террористы из скороварок делают бомбы).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...