Как выращивать грибы на даче

Рассказываю секрет, как выращивать белые, подосиновики и подберезовики у себя на даче. Берете шляпку зрелого гриба, прокручиваете ее через мясорубку, полученное помещаем в литровую бутылку с водой.

В природе размножение грибов идет через развитие грибницы, и спорами из кала ежиков и кроликов — спорам нужна агрессивная среда. Если ушастых зверьков-грибоедов под рукой нет, применяем французские дрожжи, пару чайных ложек. Настаиваем дома месяц.

Концентрация спор в полученной бурде — не миллионы, миллиарды, поэтому этого настоя хватит на 100 — 200 литров воды, в которой нужно растворить настой. Затем этим поливаете участок, желательно рядом с аналогичными деревьями, под которыми нашли удачный гриб. Думаю, у многих на участке растут березки, дубки, осинки. Но и это необязательно.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 комментария

  1. italianec:

    где ж я сейчас зимой возьму шляпку сырого зрелого гриба?
    а сушеного можно заквасить?

    • Proper:

      Вряд ли сухой покатит. Хотя споры довольно живучие, попробовать можно.