Работа для украинцев в России

В свете продолжающего кризиса, Российская Федерация, как место жительства и работы, становится желанным местом и землей обетованной для многих украинцев. Немаловажную роль здесь играют совместная история, ментальная и культурная близость и, что самое главное – доступность. Для приезда в Россию пока еще не нужно получение визы и каких-то особых условий, как при поездке в Евросоюз или США. Не существует и таможенных сложностей – просто покупаешь билет и, в худшем случае, на следующий день прибываешь в Россию.

Заманчивая провинция

В самой РФ трудности с получением статуса и устройством на работу напрямую зависят от близости к столице. Как правило, все жалобы жителей Украины на трудности с устройством относятся к Москве, Санкт-Петербургу и городам — миллионникам европейской части России. Чем дальше от Москвы, тем легче пройти все процедуры. Особым спросом, как и везде в мире, пользуются высококвалифицированные специалисты. В цене как врачи и инженеры, так и слесари с токарями. Ряд промышленных предприятий в глубинке даже берет на себя такие обязательства как обеспечение жильем, помощь в получении статуса и устройство на курсы повышения квалификации с выплатой содержания. В особо отдаленных районах Российской Федерации – север, Сибирь и Дальний Восток вновь прибывшим предоставляется жилье.

Профильное разделение

Традиционно пользуются спросом продажники — торговые представители, супервайзеры, менеджеры среднего звена, за счет того, что профессиональные стандарты Украины и России в этой отрасли идентичны. В отдельных моментах представители этих профессий из Украины бывают даже профессиональней своих российских коллег, а запросы у них на порядок ниже.

Из-за различия нормативных баз сложнее будет найти работу таким узкопрофильным специалистам как бухгалтеры и юристы. Здесь не обойтись без специальных курсов.

Как известно, во времена кризиса, первой в топку идет та паразитическая прослойка из офисного планктона и креаклов, которая обычно нарастает в благополучные годы. Этому сегменту украинских соискателей работы придется тяжелее всего – в российских городах своих некуда девать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...