Холодильник, чайник или пылесос — кто «ест» больше?

Хотите узнать примерную стоимость кипячения литра воды, суточного хранения продуктов в отечественном холодильнике, а также стоимость уборки современным пылесосом жилой площади около 90 м² своей квартиры? Тогда читайте дальше.

Первый на очереди — холодильник. В моём случае тестовым экземпляром оказалась модель Саратов 1225М КШ-120. Средняя стоимость часа работы холодильника (тариф за киловат 4.12 р для краснодарского края — конкретно для Сочи) по моим замерам получилась:

1.34 р. / 10.55 ч. ≈ 0.127 р. = 12.7 коп.

В среднем стоимость суток работы холодильника, таким образом, получилась:

0.127 р. * 24 = 3.048 р., что с учётом тарифа даёт расход приблизительно 0.74 кВт⋅ч / сутки.

Производителем заявлен расход электроэнергии 0.63 кВт⋅ч / сутки. Величина вполне сравнима с тем, что получилось у нас, если учитывать влияние погрешностей, разных условий работы холодильника (наполненность, температура в комнате и т.п.), и прочих факторов. Таким образом, можно сделать вывод, что месяц работы холодильника будет стоить примерно (если брать 30 дней) 91 рубль и 44 копейки. Всё-таки это намного дешевле, чем наполнение самого холодильника.

Следующий на очереди испытуемый — электрочайник.

Чайник мне попался не самый мощный (1.1 киловатта), и 1200 миллилитров кипятилось в нём примерно минут за 9. Например, ставишь чайник в 7:31, а закипает он в 7:40. В конкретном случае потратили мы на это дело 48 копеек, и затрачено было немного больше 0.1 кВт⋅ч. Таким образом, затраты на создание кипятка этим чайником можно оценить так:

Берём месяц длинной 30 дней. Предполагаю, что в среднем мы кипятим полный чайник 2-3 раза в день (2 раза — возьмём 94 коп., 3 раза — 1.42 рубля). В месяц получится от 28.2 до 42.6 рублей. Получается ощутимо меньше, чем затраты на холодильник.

Следующим идёт — пылесос.

На этот раз в качестве испытуемого у нас оказался пылесос Samsung VCC-8852H3R. Во время эксперимента пылесосили несколько комнат общей площадью 90 м². В итоге получилось, что одна такая уборка нам стоила 1.58 рубля. Если предположить, что за месяц таких уборок будет штук 6, тогда получится, что месячный расход на уборку такой же площади получится примерно 9 рублей 48 копеек.

Таким образом, из чайника, холодильника и пылесоса самым дешёвым, в смысле расходов за месяц, оказался пылесос. А самым дорогим — холодильник.

Пару слов о ноутбуке

На данный момент рабочий инструмент у меня хоть и старенький, но с задачами более менее справляется. Решил оценить, сколько денег съедает эта рабочая лошадка в месяц. Кому интересно, модель испытуемого ноутбука — HP ProBook 4510S. Во время тестов тяжёлых задач на ноутбуке не решал — просматривал страницы интернета в браузере FireFox, смотрел парочку фильмов онлайн, также запускал несколько коротких документалок с внешнего винта. Просидел я за ноутбуком во время теста в общей сложности 12 часов 12 минут. За это время Энергомер насчитал 0.4 кВт⋅ч. Таким образом, примерная стоимость 1го часа работы за ноутбуком при малой нагрузке: 13 копеек.

Если предположить, что в день приходится сидеть за домашним ноутбуков часов 6, тогда примерный расход за день у нас получится 78 копеек, в месяц набегает 23 рубля и 40 копеек. При удалённой работе за ноутбуком, не связанной с тяжёлыми задачами, для грубой оценки можно взять 12 часов работы за ноутом. При таком раскладе, в случае моего ноутбука, в месяц набежит 46 рублей 80 копеек.

Эти цифры, которые привёл выше — приблизительные, и оценка весьма грубая. Нужно учитывать, что мой ноутбук далеко не самый мощный, в игрушки я на нём, в основном, не играюсь. Но порядок затрат на электроэнергию, которую влечёт за собой использование ноута, оценить можно.

PS. Замерял потребляемую мощность 3D принтера Prusa i3 при печати. Получились интересные результаты. Самое большое по затратам электроэнергии на печать одного элемента у меня пока выходило 1,5 рубля. Потребляет он при максимальной нагрузке (при печати с подогревом стола) чуть больше 300 Вт.

А вот самое долгое что печатал — это 13 сантиметровая модель черепахи-ниндзя. Печаталось часов 15 вроде:

386c11938

Вот такие дела.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...