10 признаков basic bitch — главной героини соцсети

Почему в Instagram реальность отображается такой странной — чрезмерно позитивной и, вместе с тем, состоящей из сплошных клише? Под впечатлением от недавней новости о парнях, ставших любимцами интернета благодаря мастерскому высмеиванию слащавых женских фото в соцсети, мы пробуем разобраться, кто такие basic bitches — интернет-пользовательницы, подарившие миру дакфейс, «ноги-хотдоги» и прочее #инстадобро.

Instagram-аккаунт Bros Being Basic собрал более 330 тысяч подписчиков благодаря мужским пародиям на фотосюжеты, популярные среди женщин. На представленных в соцсети снимках мужчины попытались повторить основные типы снимков, которые часто публикуют девушки в Instagram: селфи со стаканом кофе из Starbucks, снимки собственных ног, «зеркалолуки» в ванной, фотографии с подругами в прыжке на фоне моря и так далее.

Авторы ироничных кадров высмеивали так называемых basic bitches (максимально близкий по значению цензурный аналог в русском языке — «банальная дура»). Basic bitch (мужской вариант— basic bro, «банальный братишка») — это слэнговый термин в британской и американской поп-культуре, обозначающий людей, которые любят все массовое, мейнстримовое. «Банальные девочки» (иногда и мальчики) любят все, что принято любить, избегая любой экстравагантности.

Термин возник в рэп-культуре примерно в 2010 году — в текстах сразу нескольких представителей этого жанра. Теперь он считается общепринятым в музыке, блогосфере, соцсетях. Например, в июне 2015 года топ-модель Кейт Мосс, хватившая лишку на борту летевшего из турецкого Бодрума самолета, обозвала «банальной дурой» стюардессу, попросившую ее не пить водку, купленную не на борту (и вообще не пить).

В поисковиках можно найти кучу текстов, посвященных «банальным девочкам». Комментаторы расходятся в оценках — уж очень многогранным оказался термин. Но кое-какие признаки basic bitch (далее BB) выделить удалось.

— Любовь к хештегам: (#практически #каждое #слово). Любой пост всегда сопровождается подходящими к случаю эмодзи (чем больше, тем лучше).

— Бариста в Starbucks приветствует таких девушек по имени.

— Она ездит на один и тот же курорт каждый год вот уже лет пять (но, по ее словам, там и вправду очень хорошо). Кроме того, BB без ума от Парижа, даже если никогда там не была. В ее комнате обязательно найдется что-нибудь с французской символикой: тумбочки в стиле Прованса, постер с Эйфелевой башней, книга «Французские женщины никогда не толстеют».

— Отпускные фото BB состоят из следующих кадров: загорелые ноги на фоне бассейна, закат над морем (известный как #SunsetPorn), верхушки пальм на фоне голубого неба.

— По возвращении в город BB фотографирует отражение неба и зданий в лужах, свои кеды Converse на фоне осенних листьев, стакан кофе «на вынос» на фоне MacBook.

— Любит фотографировать еду (#foodporn). Снимки показывают, как правильно девушка питается: в кадре голубика, киноа, лосось на пару и что-нибудь еще богатое антиоксидантами и жирными кислотами. Считает себя веганом или хотя бы вегетарианкой. Но друзья basic bitch знают о ее страсти к гамбургерам.

— Подписана на все аккаунты «ангелов» Victoria`s Secret в Instagram и считает их идеалом красоты. В восторге от стиля Кейт Миддлтон, супруги принца Уильяма: классика и буржуазность. В курсе всех тенденций красоты, но никогда не рискует выступить первопроходцем: будьте спокойны, она сделает цветные пряди в волосах только тогда, когда эту «фишку» уже испробуют ее самые робкие подруги.

— Интересуется феминизмом — но только его упрощенной версией, которую проповедуют такие звезды, как Тейлор Свифт или Эмма Уотсон. Про суфражисток не слышала.

— Ее любимая киногероиня — Холли Голайтли в исполнении Одри Хепберн из «Завтрака у Тиффани» по роману Трумена Капоте (хотя сама героиня вовсе не basic bitch).

— Не религиозна, но духовна. Любит йогу, даже если была на занятиях всего пару раз. Фотографии выполнения асан в Instagram прилагаются.

Почему «банальные девочки» обитают преимущественно в Instagram? Потому что соцсети — благодатная почва. Психологов давно уже заинтересовал феномен эфемерного позитива, царящего в любой френд-ленте. В Instagram принято демонстрировать лишь самые очевидно выигрышные стороны жизни, ее лучшие моменты. Basic bitches лучше всех умеют играть в эту игру. Но на самом деле эта игра небезопасна и для них самих, и для прочих пользователей соцсети.

Мир Instagram удачно высмеяла тайский фотограф Чомпу Баритоне. В своем проекте она показала, как фотографии в соцсети цензурируют реальный мир: все некрасивое кадрируется, а фотогеничное остается в фокусе, приукрашивается и демонстрируется подписчикам.

Еще одна пародия на basic bitches — Instagram-аккаунт Барби-хипстера. На фотографии куклы, которая ведет образцово-позитивный образ жизни, ежедневно любуются 1,3 миллиона подписчиков. Конечно, все понимают, что это сатира. Или не все?

«Когда вы проводите солидное количество времени, просматривая френд-ленту с чужими жизненными успехами — каникулами в Теркс и Кайкос, посещениями дефиле недели моды, романтическими помолвками, трудно по-прежнему любить собственную жизнь», — считают Лодро Ринзлер и Мегган Уоттерсон, авторы книги «Как любить себя (и иногда других людей тоже)».

У экспертов даже возник термин для тех, кто киснет над френд-лентой, считая свое существование скучным и однообразным по сравнению с яркостью репортажей в Instagram — FOMO (Fear Of Missing Out), то есть боязнь того, что жизнь проходит мимо.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...