Дом на колесах

Делается очень просто, идея видна на картинке. Привозим КАМАЗ щебня фракции 20..40. Насыпаем два вала типа как делают балласт под жд пути, только поуже — по ширине только чтоб покрышки положить. Сыпем прямо на землю (на картинке земля почти торфяник, но так можно сыпать и на песок, и на глину, и вообще куда угодно). Вторую часть щебня набиваем в покрышки от легковух, набиваем с горками сверху, на которые горки и кладем нижние бревна. Набивка уплотнена молотком, так что сруб стоит, не касаясь даже покрышек — просто на щебне.

Если тупо насыпать кучу щебня и поставить сруб на нее — будет нечто похожее по функционалу, но сильно дороже, ибо одиним КАМАЗом щебня вы не обойдетесь.

Идея конструкции в том, что щебень проливается водой насквозь, и сруб всегда стоит на сухом. У соседа дом стоит на таком основании уже три года — полет нормальный.

Понятно, что для больших строений способ малопригодный — а вот для домиков вроде 6×6 метров (в том числе в два этажа) вполне нормально. И на самом деле не обязательно гнать сруб из бревен — можно класть из бруса, можно вообще сделать каркасник с опорными стойками и балками из бруса, а второй этаж вовсе легким каркасом. Главное тут — первый этаж сделать максимально жестким, для чего в каркаснике ввести мощные косые связи, а сруб сшивать через бревна арматурными прутками, забитыми кувалдой в просверленные сквозь несколько бревен отверстия.

Материал: Proper специально для сайта SPB.TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...