Русский BuzzFeed от Габрелянова

Основатель и генеральный директор холдинга News Media (Lifenews, «Русская служба новостей», «Известия», Super.ru) Арам Габрелянов планирует запустить портал Life.ru. В СМИ проект уже окрестили российским аналогом BuzzFeed, поскольку портал, как и американское издание, будет писать как про политику с экономикой, так и про котиков и светских лиц. Запуск Life.ru, в сущности, означает революцию в News Media. Журналисты холдинга находятся в подвешенном состоянии: руководство заключило с ними договоры только на январь. «Лента.ру» расспросила Габрелянова о том, что он задумал.

«Лента.ру»: Вы действительно хотите сделать русский BuzzFeed?

Габрелянов: Ну, это РБК придумал про русский BuzzFeed. Они попросили провести аналогию. И я сказал, что мы будем, к примеру, как BuzzFeed.

ЛР: Но вы с этим не согласны, судя по интонации?

Ну как сказать… Life делал то, что BuzzFeed делает сейчас, еще лет десять назад. Это же газета «Жизнь» — то, что у BuzzFeed.

ЛР: Только без котиков и аналитики, как на BuzzFeed.

Вот теперь котиков добавим — и все будет отлично. Ведь в чем наше главное отличие от BuzzFeed? У них нет своей службы информации. Они берут информацию и обрабатывают ее, креативят и тому подобное. А мы будем креативить вокруг своей информации, потому что у нас есть служба, которая добывает эксклюзивы. Мы хотим сделать что-то новое на основе наших эксклюзивов.

ЛР: Кто будет работать на Life.ru?

Ну смотрите. У Lifenews есть отдел политики. Они продолжат делать то, что делали раньше. Со всеми журналистами холдинга мы заключили договоры на январь, чтобы у них была возможность за это время посмотреть и определиться, чем они хотят заниматься в холдинге дальше.

ЛР: То есть вы сможете просто не продлевать контракт, если вам не захочется?

Это сделано только для того, чтобы люди определились, кто остается работать, кто хочет в Life, кто в «Известия» — кто куда. Кто мне был не нужен, уже в конце года ушли. У нас были сокращения. Кто остался, они все нам нужны.

ЛР: Журналисты охотно перетекают из проекта в проект?

Я только что разговаривал с Потаповым (Александр Потапов, главред «Известий» — прим. «Ленты.ру» ). Он говорит, что уже кто-то хочет уйти на портал Life, а кто-то из Super (сайт о светской жизни — прим. «Ленты.ру» ) хочет перейти в «Известия». Те, кто определился, уже подписали новые договора, кто еще нет — может подумать до конца месяца.

ЛР: Говорят, вы полностью закроете Super.ru.

Мы закрываем Super с 15 февраля. Плюс сайта «Русской службы новостей» не будет, скорее всего. Мы его тоже сольем с Life. То есть РСН останется только как служба новостей. Сайт радиостанции станет информационным, на нем не будет каких-то больших интервью, поменяется интерфейс.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...