Золотое Кольцо России

Золотое кольцо – не эфемерное понятие, как пытаются представить туроператоры. Регулярно слышишь: «Наш город так хорош, что почти вошел в Золотое кольцо». Это полная чушь. Золотое кольцо придумал человек, у этого бренда есть автор – журналист Юрий Бычков. Он придумал кольцо как автомобильный маршрут по Ярославскому направлению и написал по нему серию статей. Потом постепенно они стали первыми экскурсионными брошюрами.

Юрий Бычков, автор идеи Золотого кольца: «Чем больше будут путешествовать по России, тем лучше. Туризм – это же хорошо, причем туризм цивилизованный».

В Кольцо входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

От одного до другого легко доехать на машине за несколько часов, но за пару дней весь маршрут не объедешь. Так что если ты решишь приобщиться к корням, рассчитывай дней на пять.

Из Москвы стартуй по трассе М8 «Холмогоры», ехать всего 70 км. Самое известное здесь место – Троице-Сергиева Лавра, крупнейший мужской монастырь в стране с храмами XV века.

Обычно туристы, истоптав древние камни, устремляются дальше, но ты можешь завернуть в Музей игрушки на берегу Келарского пруда по адресу проспект Красной Армии, 123. Музей отличный!

Тут есть все: старые русские мишки, советские машинки, японские матрешки Фукурокудзю, куклы детей Николая II, французские игрушки-автоматы. Короче, не стесняйся впадать в детство и купи фигурку-другую в сувенирной лавке.

Еще 70 км пути. Колыбель Александра Невского и русского флота – на Плещеевом озере. Непременным пунктом визита является чудом уцелевший корабль времен Александра Невского. Прямо скажем, в небольшой комнате стоит старая лодка. Но подумай, чья она и чем все закончилось.

Вообще, Переславль ‒ очень симпатичный провинциальный городок. Выбери несколько церквей, зайди в дендрарий. Да и вообще, останься погулять и переночевать – кафе и гостиниц полно.

Разнообразить типичную программу можно по-всякому. Здесь много неожиданных музеев: чайника, утюга, истории денег, хитрости и смекалки, старинных швейных машин, граммофонов, узкоколейных паровозов… Плещеево озеро ‒ отличное место для винд- и кайтсерферов, на берегу полно станций, где тебя научат держать парус.

Юрий Бычков, автор идеи Золотого кольца: «Лучше всего свой потенциал, на мой взгляд, использовал Переславль-Залесский. Магазинчики, музейчики – в Переславле все работает на туризм. Город словно встал на цыпочки и старается заглянуть в карман отдыхающим».

Еще через 80 км попадешь в Ростов. Тот, кто придумал этому городу приставку «великий», был не слишком дальновиден. Сегодня место напоминает разоренную деревню: от дорог только название, дома разрушены и изрисованы, набережная убийственная. Но местным на это плевать, их главная гордость – белокаменный кремль.

Он правда крутой, здесь снималась знаменитая погоня из «Иван Васильевич меняет профессию», и с тех пор ничего не изменилось.

Запишись на мастер-класс от местного звонаря и попробуй прозвонить любую мелодию в 6 колоколов сразу.
Больше в Ростове, честно, делать нечего. Зато купола на фото будут блестеть – загляденье.

Юрий Бычков, автор идеи Золотого кольца: «Раньше в Ростове голову негде было приложить. Сегодня ситуация получше, но гостиниц на всех, особенно летом, по-прежнему не хватает».

Ну и так далее. Россия она такая — разнообразная.

Материал: http://matveychev-oleg.livejournal.com/2760234.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...