Фейкбук ВКонтексте

— После «ВКонтакте» следующую молодежную социальную сеть назовут «ВКонтексте»
— А после фейсбука?
— Ну тут все понятно – фейкбук.

Говорят Гугл одержим идеей убить Фейсбук. Отставив в сторону свои эксперименты с Google Wave, он не мудрствуя лукаво решил предложить просто «более лучшую» социальную сеть Google+. Жираф большой, ему видней, но мне кажется Гугл был возле того места, где «горячо». Послушайте что кто-то написал про сервис Google Base: использует мотивацию авторов, размещающих свой контент онлайн и желающих чтобы его нашли, для дальнейшей структуризации интернета. Никакой, даже самый лучший автоматический анализ обычной HTML страницы, в которой смешаны содержание с представлением, не сможет категоризировать эту страницу лучше, чем явно проставленные автором мета-данные. Самый жир здесь в наличии мотивации авторов, жаждущих аудитории. Причем заметим, что чем точнее контент тегирован, тем релевантнее аудитория.

Аудитория слово ключевое, пользователей поискового сервиса непривычно называть аудиторией для авторского контента. Видимо это рутинное восприятие и увело проект Google Base совсем в другую сторону, он теперь выродился в какой-то Google Merchant, похоже, тоже не особо популярный. Плюс понятное направление Гугл использовать структурирование для улучшения поиска. А раньше можно было написать текст примерно такого содержания, как на Хабре, снабдить его тегами (тоже как на Хабре) и загрузить в Google Base. При этом Гугл вроде присваивал довольно высокий PR такой странице, т.е. при поисковом запросе по темам тега материал шел где-то в топе выдачи. Я так сделал однажды, просто чтобы попробовать, и был видимо среди немногих, потому что основную массу контента составляли объявления о продаже чего-нибудь. Если бы масса народа стала писать туда на хабротемы в борьбе за место в топе, то очевидно пришлось бы эти материалы ранжировать. На Хабре рейтинг под это заточен, а как бы поступил Гугл?..

Другая проблема в том, что публикации в поисковой выдаче нельзя комментировать. В принципе наверно можно помыслить и такое. Но обычный подход состоит в том что ресурс должен позиционироваться как предназначенный для публикаций и обсуждений, иметь для этого удобный функционал и пользовательский интерфейс. Ну вот и мыслили бы в этом направлении. Комбинация Google Base и Google Wave могла бы дать интересные плоды.

Некоторые ведут свои отдельные блоги, некоторые постят в жж и на всякие специализированные медийные ресурсы. Base+Wave предложил бы им больший объем суммарной аудитории. А это всем стимулам стимул. Причем Base+Wave убивал бы почти все тематические ресурсы. В таком варианте для Фейсбук осталась бы роль Одноклассников — исключительно для общения «ни о чем» и поддержания связей. Хотя последнее и представляет собой очень большую нишу, фан ушел бы из Фесбука, элита, а с ними и бренды, относилась бы к нему наверное примерно так же как хабропользователи относятся к Одноклассникам. А за элитой ведь тянутся и массы. И тут Google+ вполне мог бы тоже пригодиться — в качестве модного и престижного конкурента в нише «ни о чем».

Гугл всего этого не сделал. Но вот вам идея. Думайте.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...