Как обкрадывают московские супермаркеты

Станислав, директор продуктового магазина в районе Люблино:

Воровство у нас в районе колоссальное. Среди самых популярных товаров значится алкоголь, шампунь, кофе, жвачки и шоколадки. Все это продается в удобных упаковках, можно легко перепродать или употребить самому. По этим группам воровство достигает 40 процентов от общего количества продаж.

Воровство особенно распространено зимой. Пихают все в одежду — в трусы, ботинки, штаны, во все карманы, даже в норковые шубы. Часто изымаем сумки, которые выложены изнутри фольгой.

У нас и сейчас в магазине не охранники, а контролеры зала работают. Так официально должность этих людей называется. Я, как директор, каждому новому зачитываю инструкцию о правилах работы. Я объясняю, что подозрительного покупателя надо увещевать только словом. Предполагается, что наши охранники могут только полицейских вызвать. До приезда стражей порядка охранники должны злоумышленников как-то удерживать в пределах магазина без применения физической силы.

В реальности все работает немного иначе. С каждым новым охранником я договариваюсь просто: при любом воровстве охранник должен вернуть украденный товар и выбить мне у воришки стоимость этого товара. Своровал что-то на 500 рублей? Возвращаешь товар и 500 рублей. Это гуманные условия.

Воровством занимаются специальные банды. Мы некоторых участников уже в лицо знаем. У нас в районе штаб этих гопников находится в компьютерном клубе на Братиславской улице. Там всякие бездельники отмороженные сидят! Главный говорит им: «Сегодня мне нужны коньяки. Плачу за каждую бутылку по 150 рублей». И они тупо идут обносить все магазины. Все знают, где воровать лучше, где охранники к происходящему безразлично относятся.

Если удается эту молодежь поймать при воровстве, то часто на дорогих иномарках приезжают люди заступаются за них. Предлагают по 10-15 тысяч рублей, чтоб всех отпустили, заявление в полицию не писали.

Как эту гопоту наказывать? Только бить. У многих охранников есть своя самодельная бита. Все директора продуктовых магазинов особенно любят охранников-дагестанцев. Они безбашенные, дерутся со всеми подряд. Но у них свой минус есть: дают воровать соплеменникам. Если в магазин зайдут свои, то охранник им слова не скажет.

При этом с южанами могут быть проблемы. Одно время они повадились они к нам в магазин ходить. Приезжали на двух машинах, заходили сразу по 8-10 человек. Ничего не стеснялись, брали как хозяева все, что хотели, выносили по 14, по 20 бутылок. Мы сначала просто пытались ходить за каждым. Они угрожали — нож показывали, обещали прирезать. Решилось все благодаря кавказскому ресторанчику, который рядом с нашим магазином расположен. Я с хозяевами в хороших отношениях, просил их поговорить с этими людьми. Те объясняли, что наш магазин лучше обходить стороной.

Полицейским магазинные кражи не интересны. К нам приходил участковый и прямо об этом сказал. Если кража на сумму менее 1500 рублей, то блюстители порядка вообще в лицо смеются. Часто выводят из магазина злоумышленника и отпускают.

Вячеслав Карпов, охранник бизнес-центра «Даниловская мануфактура»:

У нас тут отличные условия. Есть место для сна, есть возможность душ каждый день принимать. Здесь и люди все приличные, вежливые, никто не хамит. Раньше я стройки охранял, в продуктовых магазинах работал. Это просто кошмар. В продуктовых магазинах охранники часто подставляют покупателей. Безвинных людей в кражах обвиняют, подсовывают сырки какие-то. Мне в таком участвовать не хотелось. К тому же для ночевок там выделяли старые общежития с клопами и тараканами. Одно лето я спал на надувном матрасе под открытым небом, лишь бы в гадюшник не ходить.

Все охранники любят анекдоты про охранников. Мне особенно короткие нравятся, что-то такое: «Охранники МГУ не разгадывают, а придумывают кроссворды». Здесь у меня свободного времени очень мало, надо постоянно проверять пропуска, шлагбаум поднимать. На книжки время появляется только в выходные. Я люблю биографии великих людей, в последний раз читал про Сталина и Берию.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...